В Костанае прошла презентация автомобилей марки Chance

Автомобиль Chanсe в зависисомсти от комплектации будут стоить от $8990 до $13500

Ольга ЛИХОГРАЙ

16 марта 2012, 12:41 |  Общество

"Наша Газета". Презентация началась с того, что присутствующим объяснили принцип сборки автомобиля Chance. Затем был продемонстрирован первый собранный белый седан. Первым его опробовал аким области Нуралы Садуакасов.

- В нем оказывается механическая коробка передач, - удивился Садукасов, - Но видите, я еще не разучился ездить на таких машинах. Автомобиль хороший. Правильно сказали, что от «Запорожца» в нем осталось одно название.

Народный Chance, как его позиционируют производители, действительно с механической коробкой передач, в нем нет тахометра, а стеклоподъемники только у передних дверей. Двигатель у этой машины от «Дэу-Ланос» на 1,5 л.

- Этот автомобиль стоимостью $8990, - объяснил директор производственного департамента АО «Агромашхолдинг» Сергей ИВАНОВ, - Есть Chance другой комплектации — с двигателем объемом 1,4 от «Шевроле» и 4-ступенчатая коробка передач, кондиционер. Этот автомобиль будет стоить около $13500.

Производители уточнили, что планируют в этом году собрать 3000 автомобилей, а не 2000, как заявляли ранее. При этом увеличить казахстанскую составляющую до 30%.

- В этом году на заводе будет установлена линия по сварке и линия по покраске машин, - отметил председатель совета директоров АО «Агромашхолдинг» Дин КИМ, - Планируем создавать некоторые комплектующие — крупные бампера и пластиковые детали.

Было отмечено, что гарантийный пробег у Chance — 100 000 км. Украинские партнеры рассказали, что в прошлом году продали в Казахстан 1000 таких автомобилей по несколько более высокой цене, чем будут продаваться автомобили местной сборки.

Фото Николая Соловьева.