На российском автопереходе «Бугристое» задержана коллекция орденов и медалей, которую нелегально пытались ввезти в Россию из Костанайской области

8 апреля 2010, 15:44 |  Криминал

«Наша Газета». Ордена и медали советского и российского образца, удостоверения к ним, а также газеты 1961 -1969 годов выпуска были изъяты на таможенном посту у гражданина РФ.

Мужчина, возвращаясь из Казахстана на собственном автомобиле, проигнорировал требование российского законодательства и не продекларировал предметы, многие из которых являются подлинниками и представляют собой культурную ценность. Среди них ордена Красного знамени, Трудовой славы, орден Дружбы народов, Славы, Знак почета, медаль «За боевые заслуги», «За отвагу», Георгиевские кресты... Дополняли обнаруженную коллекцию печатные издания - газеты «Известия» 1968 -1969 годов выпуска, «Красная звезда» (1963 год), «Комсомольская правда» (1965, 1962, 1961 г.г.).

- Согласно экспертному заключению, восемь газет, учитывая опубликованный в них материал исторического значения о первых полетах в космос, включая уникальные документы и фотографии, представляют собой научную, историческую и культурную ценность, - сообщает главный государственный таможенный инспектор Челябинской таможни Екатерина ЛОГВИНОВА. - Пожелтевшие страницы содержат сообщения о первом полете человека в космос, материалы о митинге на Красной площади в Москве по возвращении Гагарина на землю, о его приеме в Кремле, имеется информация о полете космического корабля «Восток -3», «Восток-4», сообщение о гибели 27 марта 1968 года первого космонавта.

По данному факту проводятся процессуальные действия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.