Костанайцы взяли два Гран-при на российском фестивале искусств им. Чайковского, который прошел в Ижевске

8 апреля 2010, 10:46 |  Культура
«Наша Газета». В Ижевск был приглашен хор «Илигай» специализированной музыкальной школы Костаная. Фестиваль проходит под эгидой фонда поддержки и развития детского и юношеского творчества «Дети России», на этот раз собрал около 2700 участников. Работало представительное жюри, в которое входили, например, преподаватели Государственного института музыки им. Шнитке, Московской филармонии.

- Наград из жалости или из уважения к гостям не давали, - говорит руководитель хора Галина ГОЛЬДОРФ. - Например, в номинации «Академический вокал» первых мест было два, второго вообще не присуждали, а наш хор завоевал Гран-при.

Показали себя во всех ипостасях: а капелла спели казахскую песню, потом «Дикую собаку динго» Пахмутовой и финишировали «I Theme from New York...» из знаменитого американского мюзикла.

Отлично выступили и солистки. У Анель Каршыгаевой - тоже Гран-при. Девочке еще только будет двенадцать лет, а она уже пела на «Славянском базаре». Ижевский фестиваль покоряла с «Арлекино». У Зарины Божаковой и Динары Намиялы - первые места, в их репертуаре песни, с которых начинала свою карьеру Роза Рымбаева.

В итоге костанайцы не только блеснули на этом фестивале, но и получили специальный диплом, к которому прилагается 5 бесплатных путевок на певческий конкурс в Сочи в июне этого года.