Костанайской области необходимо существенно изменить структуру посевных площадей, было заявлено на совещании с участием главы Минсельхоза

2 апреля 2010, 11:31 |  Государство

- Мы и раньше говорили об этом, но сейчас настало время серьезно задуматься о реальной диверсификации, - сказал аким Костанайской области Сергей КУЛАГИН. - Уже в этом году мы обсуждали проблему со специалистами, учеными. Если сейчас мы имеем 4,5 млн. га зерновых и зернобобовых, то впредь посевы пшеницы должны составлять 3,8 млн.га, максимум - 3,9, ячмень - 200-250 тыс. га, овес-100 тыс. га, зерносмесь - 50 тыс.га, просо - 20 тыс.га, гречиха - в пределах 15 тыс. га, зернобобовые - 25 тыс.га, масличные - 250 тыс. га, а возможно и до 300, кормовые культуры - до 1 млн.га. Необходимо, чтобы на следующий год уже было предельно ясно, откуда будем брать на такие площади семена.

Стимулов к реальной диверсификации, говорилось на совещании, по крайней мере, три. Первый - проблемы с продажей пшеницы, мировые цены на которую падают, а переходящие запасы в мире только увеличиваются, о чем говорит прогноз на 2009-2010 маркетинговый год. Второй - ставка на развите животноводства, которую сейчас делает Казахстан в связи с вступлением в Таможенный союз. И наконец - пересмотренная уже в этом году система субсидирования для агро-промышленного комплекса.

- Усилена стимулирующая роль субсидий, - подчеркнул на совещании министр сельского хозяйства РК Ахылбек КУРИШБАЕВ. - Те, кто будет применять прогрессивные технологии, модернизировать производство, улучшать генетический потенциал скота, получат их по повышенным нормативам... В целом по республике в этом году, по прогнозам акиматов, пшеница будет посеяна на площади 16,7 млн. га, то есть на уровне прошлого года, а вот посевы приоритетных культур расширятся. В частности на 16% или 200 тыс. га увеличатся площади под масличными, по вашей области, я знаю, их намечено расширить вдвое.