В рудненском соборе Иоанна Богослова иконописец из Палеха изменил изображение сенатора Сергея Кулагина

Палехский иконописец Владимир Курилов сообщил, что он не рисовал Сергея Кулагина на купольной росписи

Ольга ЛИХОГРАЙ

1 февраля 2012, 18:45 |  Общество

"Наша Газета". Палехского художника Владимира КУРИЛОВА срочно вызвали в Рудный, чтобы переделать фреску. Летом 2011 года он закончил роспись на куполе собора Иоанна Богослова. Именно его руке принадлежит фреска «Вход Господен в Иерусалим», на одном из фрагментов которой в числе встречающих Иисуса Христа был замечен бывший аким Костанайской области Сергей Кулагин.

- Кулагина я не рисовал, - рассказал "НГ" Курилов, - На фреске был обычный еврей с бородой. Кто изменил его на Кулагина, я не знаю. Сейчас я уже изменил его облик — дорисовал седую бороду. Теперь старец смотрит на Спасителя и не выбивается из общего тона.

Посмотреть на старца, в которого превратили изображение Кулагина, корреспондентам "НГ" удалось в течение всего нескольких минут. В храме стоят высокие леса, из-за которых с фрески смотрит уже другой облик.

- Храм закрыт, - сообщил журналистам "НГ" протоиерей собора отец Александр. - В воскресенье здесь будет торжественная служба с участием епископа Анатолия, тогда и приходите.

Спустя некоторое время к собору подъехали на служебных автомобилях аким Костанайской области Нуралы Садуакасов и аким Рудного Бахытжан Гаязов. Они пробыли в храме около пяти минут. Журналистов внутрь не пустили даже после их отъезда.

Подробнее - в номере "НГ" за 2 февраля.

На видеоролике отец Александр, протоиерей Собора Иоанна Богослова, отвечает на вопросы журналистов.