Костанайцу Диме Мецкеру на деньги читателей "НГ" и пользователей сайта ng.kz купили беговую дорожку и столик со стульчиком

На беговой дорожке Дима уже сделал первые шаги

Ольга ГОРАЙ

5 января 2012, 16:54 |  Общество

"Наша Газета". Историю маленького Димы, который болен ДЦП, и его бабушки Валентины Полядник "НГ" опубликовала 29 декабря. Читатели газеты и пользователи сайта ng.kz до Нового года принесли в редакцию деньги на общую сумму 84 тыс. тенге. После праздника еще 20 тыс. тенге перечислил житель Астаны.

Напомним, что Валентина Полядник воспитывает внука одна.  Мальчику 4 года и 8 месяцев. но он еще не научился ходить, не разговаривает. Из-за того, что Дима нуждается в особом уходе, женщина потеряла работу. В канун Нового года она написала письмо для Деда Мороза и отправила его в редакцию "НГ". В письме была только одна просьба - купить стульчик со столиком, чтобы было удобнее кормить внука.

Желающих помочь оказалось много. Читатели, которые приносили деньги, в основном желали остаться неизвестными.

Сегодня корреспонденты "НГ" вместе с Валентиной Николаевной купили для Димы столик со стульчиком за 14 тыс. тенге и беговую дорожку за 63 тыс. тенге. На оставшиеся 27 тыс. тенге бабушка купит необходимые лекарства для внука.

Теперь Дима сможет самостоятельно сидеть. Стульчик со столиком регулируются по высоте, поэтому прослужат еще долго. Беговую дорожку Дима тоже уже опробовал.

В редакцию обращались и люди, которые пожелали помочь бабушке и внуку напрямую. Мы передали Валентине Николаевне их номера телефонов. Одна из обратившихся оказала бабушке материальную помощь на 50 тыс. тенге. Их тоже потратят на лекарства.