В этом году в Костанай на гала-концерт международного детского вокального конкурса «Золотой микрофон» приедет Дарига Назарбаева

26 марта 2010, 16:00 |  Культура
«Наша Газета». Как сообщили корреспонденту «НГ» в управлении культуры Костанайской области, Дарига Назарбаева посетит наш конкурс, в частности, для того, чтобы посмотреть на талантливых ребят и помочь одному из юных дарований.

Как рассказал «НГ» продюсер конкурса Вячеслав АВДЕЕВ, «Золотой микрофон» пройдет уже в восьмой раз и соберет более 150 участников в возрасте от 5 до 17 лет из Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана, Беларуси, Украины, Болгарии и Германии.

- Профессиональное жюри конкурса «Золотой микрофон» и в этом году традиционно возглавит заслуженный деятель искусств РК, композитор Кенес Дуйсекеев, - отметил Авдеев. - Вместе с ним в жюри будут работать известнейшие деятели культуры и искусств из других стран - бывший главный музыкальный редактор детской редакции Центрального телевидения СССР, автор телепроекта «Утренняя звезда», ныне координатор международного конкурса «Детское Евровидение» Кира Чен, продюсер международного фестиваля «Славянский базар» Антонина Сальникова из Беларуси, а также продюсер из Болгарии, член FIDOF (Международная Федерация организаторов фестивалей и конкурсов под эгидой ЮНЕСКО) Николай Текелиев.

Финал конкурса пройдет 16-17 апреля в областной филармонии им. Е. Умирзакова. Лучшие номера победителей и лауреатов будут показаны 18 апреля на гала-концерте.