Костанайские вокалисты привезли две первые премии и Гран-при всероссийских вокальных конкурсов

24 марта 2010, 18:16 |  Культура
«Наша Газета». Лауреатами конкурса«Золотой петушок», который в 22-й раз прошел в Нижнем Тагиле, стали 6-летняя Айару Орманова и 13-летний Руслан Тимербулатов.

- Оба стали первыми в своих возрастных категориях, спев песни на казахском и русском языках, - сообщил «НГ» продюсер костанайского вокального конкурса «Золотой микрофон» Вячеслав АВДЕЕВ. - Кстати, этот нижнетагильский конкурс очень знаменит по всей России еще и потому, что в жюри присутствуют многие известные композиторы, продюсеры. Теперь Айару Орманову мы готовим к выступлению на «Славянском базаре».

Также в Нижнем Тагиле с 18 по 22 марта прошел всероссийский вокальный конкурс «Шанс». 17-летний костанаец Батырхан Маликов (на фото) получил Гран-при»конкурса и три сертификата на бесплатное обучение в трех музыкальных вузах - Уфы, Челябинска и Нижнего Тагила.

- Этот конкурс дает возможность одаренным ребятам получить грант на обучение в любых вузах, консерваториях, музыкальных училищах России, - пояснил Авдеев. - Проходит он второй раз, но уже обрел большую популярность. Батырхан  в этом году заканчивает 11 класс, так что самое время подумать о будущем. Хотя ему сейчас не до выпускных экзаменов, 12 апреля он поедет в Астану, на молодежный вокальный конкурс «Жас канат».