Точку в истории с отстрелом сайгаков в Костанайской области поставил суд г. Астаны. Однако продолжение, скорее всего, последует

Дилара АРОНОВА

17 ноября 2011, 17:04 |  Происшествия

"Наша Газета". Ассоциация сохранения биоразнообразия должна заплатить штраф в размере более 36 млн тенге в пользу Костанайской инспекции лесного и охотничьего хозяйства. Решение вынесено Специализированным межрайонным экономическим судом г.Астаны. Напомним, что инспекция подала заявление в суд еще в июле.

В исковом заявлении государственный орган просил взыскать с РОО "Ассоциация сохранения биоразнообразия Казахстана" 36 526 050 тенге - сумму причиненного государству ущерба. Суд полностью удовлетворил иск инспекции.

Как пояснила "НГ" юрист ГУ "Костанайская областная территориальная инспекция лесного и охотничьего хозяйства" Анара САЛАМАТОВА, их сторона еще не получила решение на руки, так как на последнем заседании не присутствовала. Но решением они удовлетворены и аппеляции подавать не будут.

Директор РОО "АСБК" Ольга КЛИМАНОВА, в свою очередь, сообщила, что решение было выдано на руки 8 ноября. До 23 ноября Ассоциация имеет право подать заявление на аппеляцию, подготовкой которого РОО сейчас и занимается.

Напомним, конфликт между государственным органом и РОО разгорелся из-за фактов браконьерства, зарегистрированных на территории охотничьего хозяйства "Аккум", закрепленном за РОО "АСБК". В период с июня по декабрь 2010 года на территории "Аккума" зарегистрировано 85 туш сайгаков, с отпиленными рогами. По заявлению территориальной инспекции, РОО "АСБК" не на должном уровне осуществляло мероприятия по охране охотугодий, что и повлекло многочисленные факты браконьерства. Также в иске заявляется, что РОО нарушило природоохранное законодательство.Согласно постановлению РК "Об утверждении размеров возмещения вреда, причиненного нарушением законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" размер ущерба за одну особь сайгака-рогаза составляет 200 МРП.

Однако, как сообщала "НГ" директор РОО "АСБК" еще летом 2011 года, она считает, что приравнивать их организацию к браконьерам никак нельзя и юридически это невозможно. Поэтому сейчас РОО готовит документы, которые бы доказывали, что по закону оно не должно нести такую ответственность.