Костанайский «Тобол» открыл футбольный сезон домашней победой над «Таразом»

23 марта 2010, 10:35 |  Спорт
«Наша Газета». Встреча прошла 22 марта в Житикаре, болельщики из Костаная могли добраться до стадиона специальным автобусом. Трасса от Костаная до Житикары была в этот день самой оживленной, по ней вереницей двигались машины с болельщиками. Стадион был заполнен, зрителям пришлось даже стоять. С утра шел снег и болельщики беспокоились, что игрокам придется играть в зимний футбол. Но к началу матча вышло солнце. Хотя играть было нелегко, поле было мокрым и скользким.

Игра началась с атаки «Тобола» и всю первую половину тайма прошла на стороне гостей. Через 15 минут атаки увенчались успехом. Гол забил Нурбол Жумаскалиев. Первый серьезный момент у ворот «Тобола» был создан за 15 минут до конца первого тайма. Игрок «Тараза» прорвался к воротам и выходил один на один с вратарем. В борьбе за мяч вратарь «Тобола» Александр Петухов столкнулся с нападающим «Тараза». Судья оценил это столкновение как опасную игру и Петухов получил красную карточку. В «Тоболе» произошла замена: Улугбека Бакаева заменили на второго вратаря Ярослава Багинского. Был назначен штрафной, но гости его реализовать не смогли. До конца первого тайма острых моментов не было. «Тобол» остался в меньшинстве и поэтому больше внимания уделял защите. Но Азат Нургалиев получил желтую карточку за то, что пробил штрафной до свистка судьи. По ходу всего первого тайма болельщики оживали, как волна. При каждом остром моменте в нападении на трибунах поднимался рев. Если же нападал соперник, на стадионе устанавливалась тишина.

В начале второго тайма игра в основном протекала в центре поля. Защитники обеих команд работали неплохо, и мяч кочевал от одной команды к другой. Острый момент у ворот соперника «Тобол» смог создать только через 20 минут после начала тайма - Игорь Юрин выходил практически один на один с вратарем, но забить не смог. Почти следом атаковать ворота «Тараза» пытался Азат Нургалиев, но попытка тоже не удалась. Еще один шанс предоставился Олегу Лотову, но счет остался прежним. В итоге - 1:0.

Следующий матч состоится 28 марта в Атырау.