Окружная избирательная комиссия отменила свое решение о регистрации кандидата в депутаты облмаслихата Валентины Комковой

15 марта 2010, 14:31 |  Общество
«Наша Газета». Такое постановление было принято после получения письма налогового комитета по Костанайской области от 12 марта 2010 года. В нем сообщалось, что кандидат в депутаты областного маслихата по Южном избирательному округу № 7 Валентина КОМКОВА в своей декларации предоставила недостоверные сведения о доходах и имуществе. В ней не были отражены сведения об автомобиле «ВАЗ 2101» 1978 года выпуска, учредительство в частном фонде «Валентина» и была указана неточная сумма пенсионных накоплений.

15 марта Комкова по этому поводу провела пресс-конференцию. Она пояснила журналистам, что ее семья данный автомобиля продала и в настоящее время он списан. Что касается суммы пенсионных накоплений, то она указала сумму, которая значилась на 1 января 2010 года, а после этого деньги в НПФ она не перечисляла. Однако в это время ей начислили инвестдоход в размере 200 тенге. Не было необходимости, по мнению Комковой, указывать в декларации и ее учредительство в фонде «Валентина».

- Это учреждение некоммерческое, - отметила Комкова. - По его уставу там если и будет какая-то прибыль, то она должна идти не учредителю, а на нужды фонда.

Решение о снятии с регистрации ее кандидатуры Валентина Комкова считает предвзятым и собирается обжаловать в областной избирательной комиссии. Она считает, что власть боится, что её участие в выборах сможет повысить активность граждан в отстаивании своих прав.

После данного решения окружной комиссии на депутатский мандат по Южному избирательному округу Костаная претендуют секретарь Костанайского городского маслихата Сакен Тукенов и руководитель фонда «Наш город» Нурлыбек Халыков. Избирательные участки этого округа расположены в южной части областного центра.

Выборы в областной маслихат состоятся 28 марта.