Областной суд оставил без изменения оправдательный приговор по делу жителей Узункольского района, обвиненных в разбое

15 марта 2010, 09:05 |  Криминал
«Наша Газета». Как уже сообщала «НГ», разбойное нападение на ТОО «Нива-Узунколь» произошло в ночь с 25 на 26 июня 2009 года в п.Суворовское Узункольского района. Полицейские практически сразу нашли подозреваемых - местных жителей Айкенова и Усина.

Районный суд постановил оправдать Жаната Айкенова и Рината Усина за недоказанностью их участия в нападении на контору ТОО Однако областная прокуратура поддержала протест прокурора Узункольского района, несогласного с этим решением. Заместитель прокурора области Ерлан Байтукбаев настаивал на виновности оправданных и просил суд переквалифицировать действия Айкенова и Усина со ст.179 ч.2 на ст.178 ч.2 «Грабеж», так как сторожу ТОО Ксумбаеву не были причинены телесные повреждения, которые могли бы угрожать его здоровью. В качестве смягчающих обстоятельств он просил принять во внимание возраст парней и отсутствие у них судимости. В качестве отягчающих - тот факт, что в ночь при совершении нападения оба были в нетрезвом состоянии.

Адвокаты оправданных настаивали на невиновности своих подзащитных, указывая на грубейшие нарушения, которые были допущены следствием, на надуманные доказательства, на давление свидетелей и понятых, которое оказывали полицейские.

Судья апелляционной коллегии областного суда оставила приговор без изменений.

Подробности - в номере «НГ», который выйдет 18 марта