Апелляционная коллегия Верховного суда оставила без изменения приговор костанайцу Ивану Кочкареву, обвиняемого в убийстве

12 марта 2010, 10:59 |  Криминал
«Наша Газета». Рассмотрение жалобы подсудимого и его защитников проходило в он-лайн режиме. Такие инновации стали возможны с 2008 года, но этот процесс стал третьим он-лайн процессом в Костанайской области.

Напомним, что 19-летнего Юрия Близниченко убили 3 года назад в Костанае. Его тело с признаками насильственной смерти было обнаружено на берегу реки Тобол. Полицейские через несколько дней вышли на след подозреваемого - близкого друга Юрия, 22-летнего Ивана Кочкарева. Как установило следствие, Кочкарев знал, что у Юрия имеется крупная сумма денег - около 700 000 тенге, которые тот привез с собой из деревни для покупки машины. Остановился на пару дней у Кочкарева, у которого проживал даже какое-то время, когда учился. Парень был убит во сне. Кочкарев нанес ему несколько ударов по голове молотком, погрузил тело друга в машину и вывез к реке. Здесь в камышах он еще несколько раз ударил Юрия ножом в грудь. Вытащил из кармана убитого товарища деньги, на следующий день приобрел себе иномарку и рассчитался с долгами.

На суде Кочкарев отрицал, что убил Юрия из корыстных мотивов. Говорил, что они просто поссорились из-за девушки, что Юрий первый набросился на него с ножом, а ему лишь пришлось обороняться...

Прокурор Генеральной прокуратуры поддержал обвинение и просил оставить приговор Костанайского областного суда без изменений, то есть приговорить к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Адвокат Олег Мальков просил переквалифицировать действия Кочкарева с ч. 2 на ч. 1 ст.96 УК РК, в которой мера наказания предусматривается сроком лишения свободы от 6 до 10 лет. Верховный суд постановил оставить приговор без изменений.