В Костанайском областном суде вновь рассматривают апелляцию по делу бывших сотрудников кушмурунской колонии

Бывшие сотрудники колонии обвиняются в избиении заключенного. Их дело рассматривается в судах четвертый раз

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

21 сентября 2011, 13:09 |  Криминал

«Наша Газета». Напомним, что Батыржан Абишев, Габит Байтишкин, Николай Федорович и Роза Галяутдинова были осуждены Аулиекольским районным судом. Трех бывших сотрудников колонии обвиняли в избиении заключенного Каната Мухамбеткалиева, который впоследствии умер от травм. Галяутдинову, на тот момент врача колонии, обвиняли в халатности, в результате которой пострадавший умер.

Аулиекольский районный суд начал рассматривать дело в январе 2011 года. В апреле судья  Аулиекольского районного суда Кущербай Акшалов отправил его на доследование. Основанием послужило заключение экспертов, что подписи подсудимых на суточных ведомостях колонии были подделаны. Сами они также настаивают на том, что к избиению никакого отношения не имеют.

Однако по протесту прокуратуры дело было пересмотрено. В итоге в июне этого года Федоровича и Байтишкина приговорили к 7 годам заключения, Абишева - к 5,5 годам. Галяутдинова получила 1,5 года условно.

С таким приговором не согласились ни сторона защиты. ни сторона обвинения. Материалы дела вновь в Костанайском областном суде

- Это дело рассматривается уже более полугода, - выступил на заседании 20 сентября адвокат одного из подсудимых Олег МАЛЬКОВ. - Такое ощущение, что приговор был составлен по обвинительному заключению, он полностью копирует его. Суд не прислушался к показаниям свидетелей.

Также в суде был допрошен сотрудник УК 161/4 Фархат Аетов, который дал показания в пользу подсудимых. Ожидается, что решение будет вынесено 23 сентября.