В Казахстане расширили перечень заболеваний, по которым можно получить квоту на лечение за рубежом

Юлия АНДРУСЕНКО

14 сентября 2011, 10:49 |  Государство

"Наша Газета". Как пояснили "НГ" в Министерстве здравоохранения РК, постановлением правительства внесены изменения в существующие правила получения медицинской помощи за рубежом за счет государства.

Был расширен перечень заболеваний, по которы выделяются квоты, также появился перечень отдельных категорий граждан, которые получат право на лечение за рубежом. Это дети от рождения до 18-ти лет,сотрудники правоохранительных органов и служащие Вооруженных сил РК, получившие тяжелые травмы и увечья при исполнении служебных обязанностей.

- Раньше существовал только перечень заболеваний, и мы отправляли на лечение за границу только согласно этому перечню, независимо от возраста, - сообщила "НГ" эксперт управления специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи департамента организации медицинской помощи Минздрава РК Ляззат СУЛЕЙМЕНОВА. - Теперь независимо то того, какое заболевание у ребенка от рождения до 18 лет, если лечение в Казахстане не дает положительного лечебного эффекта, его отправят на лечение за рубеж.

Еще одно изменение – включение расходов на транспортировку граждан РК, находящихся в критическом состоянии за границу.

В управлении здравоохранения Костанайской области с постановлением еще не ознакомились. Как пояснила "НГ" заместитель начальника облздрава Гульнара УНБЕТПАЕВА, им пришел только проект постановления.