Казахстанская спортсменка завоевала первую олимпийскую медаль для Казахстана

19 февраля 2010, 15:57 |  Спорт
«Наша Газета». Биатлонистка Елена Хрусталева завоевала первую олимпийскую медаль для сборной Казахстана. В индивидуальной гонке на 15 км Хрусталева, не допустив ни одного промаха на четырех огневых рубежах, сенсационно финишировала второй с результатом 41 мин. 13,5 сек., уступив победителю гонки норвежке Туре Бергер всего 20,7 сек.

В этой же гонке казахстанские спортсменки Анна Лебедева, Любовь Филимонова и Марина Лебедева расположились на 38-й, 57-й, 71-й строчке соответственно.

В индивидуальной гонке у мужчин на 20 км казахстанцев в десятке не оказалось. Лучшим из казахстанцев оказался Александр Червяков, четыре раза не попавший по цели, он начал шестой десяток, заняв 50-е место.

Женщины провели соревнование в скоростном беге на коньках на дистанции 1000 метров. Единственной представительницей Казахстана стала Екатерина Айдова, показавшая результат 1:17.85, и ставшая в итоге шестнадцатой.

В лыжных гонках среди мужчин Николай Чеботько и Алексей Полторанин показали отличные результаты и сумели пробиться в четвертьфинал. Причем Чеботько показал в квалификации 8-й результат, а Полторанин - 15-й. Их товарищи по команде Сергей Черепанов и Евгений Кошевой показали 48-й и 52-й результаты соответственно. В финале же индивидуальной лыжной гонки у мужчин отличился казахстанский спортсмен Алексей Полторанин. Наш земляк в финале соревнований занял 5 место. Николай Чеботько в финал выйти не смог, но, тем не менее, занял 13 место.

В квалификации лыжных гонок среди женщин выступили четыре казахстанские спортсменки. К сожалению, казахстанки не сумели пробиться в полуфинал. Ближе остальных к этому была Оксана Яцкая, которая заняла 32 место. Елена Коломина осталась на 36-м месте, Елена Антонова стала 45-й, а Марина Матросова - 48-й.

В скоростном беге на коньках на 1000 м выступили два представителя Казахстана - костанаец Денис Кузин и Роман Креч. По итогам соревнований 23-ю строчку занял Кузин, на 28-м месте расположился Креч.

В шорт-треке на дистанции 1000 м у мужчин вчера состоялись квалификационные заезды. Казахстанец Айдар Бекжанов в своей тройке показал неплохой результат, но пробиться в четвертьфинал не сумел.