В Костанае прошел IV городской фестиваль лыжного спорта

19 февраля 2010, 15:48 |  Спорт

«Наша Газета». Фестиваль «Лыжня здоровья» посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие более 500 лыжников из 33 школ города, вузов и ссузов, предприятий, а также все желающие. Лыжи можно было получить прямо на лыжной базе.

Долгое пребывание на морозе сказывалось на состоянии участников, но спортсмены упорно ждали начала соревнований и своего старта, нарезая круги по накатанной лыжне. Первыми стартовали школьники. Ученики 1-4 классов бежали дистанцию 1 км, остальные - 3 км. Первыми среди младших школьников финишировали ученики школы № 23. Отстающих не было, все показали хорошее катание и финишировали практически одновременно. У старших школьников пробег затянулся, ведь участие в нем приняли не только профессионалы, но и те, которые пока катаются неуверенно. Тем не менее, до финиша тоже дошли все.

В стартах вузов и ссузов приняли участие и преподаватели, личным примером показав своим воспитанникам результаты, к которым надо стремиться. Также в соревнованиях приняли участие ветераны. Около 10 человек старше 60 лет стали на лыжи.

- Спорт и лыжи - это жизнь, - говорит ветеран спорта Бахитжан САГИНДЫКОВ, - массовый спорт способен сделать жизнь краше и ярче. А массовые соревнования нужно проводить для того, чтобы детям было с кого брать пример. Чтобы люди могли объединится и посмотреть друг на друга. Я участвую в фестивале каждый год и считаю, что необходимо чаще проводить такие мероприятия.