Костанайский «Тобол» занял 3 место по результатам III тура чемпионата РК по баскетболу

15 февраля 2010, 11:46 |  Спорт
«Наша Газета». 13 февраля в Костанае закончился III тур чемпионата РК по баскетболу (Национальная лига). БК «Тобол» две игры проиграл своим основным соперникам - «Барсам» из Атырау и «Тиграм» из Астаны. Но одержал три уверенные победы над «Каспием», «Атырау» и «Алматы». Уже с «Тиграми» костанайцы играли неполным составом, без капитана Александра Дербуша, который в игре с «Каспием» повредил руку. Такой расклад позволил «Тоболу» к началу заключительного тура закрепиться лишь на третьей строчке.

Две последние встречи оказались для «Тобола» удачнее, чем начало соревнований. Соперники явно уступали хозяевам и в нападении, и в защите. В начале игры с «Атырау» счет открыли хозяева, но гости его сразу сравняли. Более того, они отличились точными трехочковыми бросками и подборами под кольцом. Но «Атырау» подвело обильное количество фолов. «Тоболу» пришлось собраться, в результате счет уже после первой десятиминутки - 31:19 в пользу хозяев. Во второй четверти «Тобол» закрепил лидерство, но игра, в основном, строилась на игроках средней линии и разводящих. На большой перерыв «Тобол» ушел со счетом 50:29. Третий период не стал для гостей переломным. Они только увеличили количество фолов. А «Тобол» сменил тактику и отрабатывал в основном трехочковые броски. Итог третьей четверти - 73:40. В четвертой четверти гости практически не сопротивлялись. Исход игры - 88:47.

Начало матча с «Алматы» оказалось еще более непредсказуемым. За две минуты гости набрали 6 очков, а забить ответный мяч «Тоболу» удалось лишь на третьей минуте. На протяжении всей первой четверти «Тобол» разогревался, а гости между тем наступали. Счет после первой десятиминутки неутешительный - 22:20. Оторваться удалось лишь во второй четверти. Гости начали фолить, ошибаться, что позволило «Тоболу» закончить вторую десятиминутку со счетом 46:29. В последней десятиминутке игроки «Алматы» стали играть очень грубо, много фолили, но спасти счет уже было невозможно. Игра окончилась в пользу хозяев - 90:68.