В Костанайском районе годовалый ребенок провалился в десятиметровую скважину во дворе дома

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

19 июля 2011, 10:00 |  Происшествия

«Наша Газета». 8 часов спасатели вытаскивали провалившуюся в десятиметровую скважину годовалую девочку. ЧП произошло 15 июля около 17.00 в поселке Алтынсарино Костанайского района.

Годовалая Карина Меркулова гуляла во  дворе своего дома и провалилась в скважину, которую вырыли совсем недавно и ничем не закрыли. Девочка чудом осталась жива – она попала в пространство между трубой и землей и зацепилась ножкой в двух метрах от воды.

В операции по спасению участвовали 18 наших спасателей, кроме того помогали местные жители, - рассказал руководитель водолазной службы Северного регионального оперативно-спасательного отряда МЧС РК Канат СУЛТАНОВ. - Девочка сначала находилась на глубине 6 метров, но постепенно проваливалась глубже. Она вся была засыпана землей, видно было только ручки. Малышка постоянно плакала, а последние полчаса издавала только хрипы и стоны.

Операция по спасению продолжалась около 8 часов. Спасатели сначала вырыли экскаватором пятиметровую яму, потом копали вручную. Карина получила сильное переохлаждение и была доставлена в областную детскую больницу. Сейчас ее жизни ничего не угрожает.