Жители района Наримановка в Костанае, протестующие против принудительного выкупа их земли, обратились за помощью к депутату мажилиса

10 февраля 2010, 14:27 |  Общество
«Наша Газета». Напомним, что несколько кварталов частной застройки в районе Наримановского рынка подлежат сносу из-за строительства жилого комплекса «Жана кала». Их владельцев в судебном порядке акимат Костаная заставляет продать земельные участки, объясняя свою позицию государственной надобностью.

На встречу с депутатом мажилиса Парламента РК Азаматом ТУРСУНОВЫМ пришли 19 владельцев домов - с надеждой, что он поможет решить проблему, которая тянется уже 3 года. По словам людей, их участки с домами оценивают по заниженным ставкам либо предлагают взамен неравнозначное жилье и участки земли за городом. Жители предлагают, чтобы акимат не доводил дело до суда, отозвал исковые заявления и предложил им равнозначный обмен или достойную компенсацию.

- Все, что находится в судопроизводстве, я, как депутат, не могу прекратить, - ответил Турсунов, - и решение суда я тоже не имею права отменить, у меня нет на это полномочий. Поэтому я думаю, что необходимо дождаться решений суда. Но я с вами согласен - должна быть рыночная цена, которая устроит и акимат, и жителей.

Рассказав о своей проблеме, жители обратились к депутату с просьбой организовать им встречу с акимом области, на которую они не могут попасть уже 3 года. Азамат Турсунов четко пообещал сделать две вещи, которые помогут жителям решить их вопросы:

- Я встречусь с акимом области Сергеем Кулагиным, попрошу его принять вас. И через СМИ опубликую информацию о месте и времени встречи. Также я в областной акимат отправлю депутатский запрос и в СМИ опубликую ответ. А также сообщу о том, что можно будет сделать в вашей ситуации.

Подробнее - в номере «НГ», который выйдет 11 февраля