В Костанайской области вновь активизировались телефонные мошенники

10 февраля 2010, 13:10 |  Криминал
«Наша Газета». Как сообщили «НГ» в пресс-службе ДВД, 6 февраля в Костанайский РОВД с интервалом в несколько минут поступили три заявления от жителей п. Затобольск о том, что неизвестный мужчина, представившись сотрудником полиции, вымогает у них деньги.

Первой в дежурную часть РОВД обратилась 40-летняя женщина. Она рассказала, что около 14 часов дня на домашний телефон позвонил мужчина. Представившись, он заявил, что работает в полиции в Алматы, и поинтересовался, есть ли у нее сын. Получив утвердительный ответ, «полицейский» сообщил, что ее сын задержан за совершение преступления, и чтобы его освободить, нужно 50 000 тенге. Женщина ответила, что у нее нет денег и положила трубку. Через несколько минут вновь раздался телефонный звонок. Неизвестный кричал в трубку «Мама, я в милиции, мне надо 50 тысяч тенге». Женщина поняла, что ее хотят «развести», так как ее сын живет в Приморском крае, позвонила в полицию.

Через несколько минут в РОВД обратилась еще одна жительница Затобольска. Она рассказала, что ей позвонил мужчина, сказал, что ее сыну грозит немалый срок и потребовал деньги. При этом в телефонной трубке был слышен еще один мужской голос, который кричал: «Мама, мама!»

Через полчаса телефонный мошенник позвонил на домашний телефон другой 45-летней женщине. Представился Давыдовым Сергеем Николаевичем и рассказал, что ее сын Владимир задержан с оружием и боевыми патронами. Чтобы не возбуждать уголовное дело, следует собрать деньги в сумме 50 000 тенге. Связавшись с сыном, женщина узнала, что у него все в порядке.

В настоящее время сотрудники криминальной полиции Костанайского РОВД проводят оперативно-розыскные мероприятия для установления личности мошенников.