Правительство Казахстана разработало программу поддержки дачных обществ

29 июня 2011, 10:57 |  Государство

"Наша Газета". Сегодня Министерство сельского хозяйства Казахстана презентовало комплекс мер по поддержке дачных, садоводческих, подсобных и личных хозяйств, разработанный на 2011-2014 годы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

- Мы хотим провести анализ количества воровства и расхищения дачного имущества, определить зоны риска в дачных массивах с последующим применением мер охраны, в том числе усиленных мер в зонах с высоким риском. По самым сложным дачным массивам будет наведен соответствующий порядок, - отметил министр сельского хозяйства Асылжан МАМЫТБЕКОВ.

По его словам, акиматам поручено произвести учет пустующих дачных участков, кроме этого, определить места реализации дачной продукции.

- В настоящее время местные акиматы проводят работы по поддержке дачных и подсобных хозяйств, однако не везде работа организована системно и последовательно. Об этом свидетельствуют не только пустующие дачные участки, но целые дачные массивы, - отметил глава Минсельхоза.

Рассматривается и вопрос снижения тарифов на воду и свет для дачников.

- На местном уровне необходимо проработать вопрос снижения нормативов оплаты за поливную воду для субъектов дачных, садоводческих, подсобных хозяйств. Было также предложение со стороны Карагандинской области, которое мы поддержали, чтобы приравнять тарифы на электроэнергию кооперативов дачников к тарифам для физических лиц. В принципе, это разумно, потому что в кооперативе объединены физические лица, - сказал Мамытбеков.

По его словам, каждая область получит, предположительно, по 20 млн тенге по программе поддержки дачников и садоводов.