В Казахстане с середины августа перестанут действовать СИК и РНН

10 февраля 2010, 12:59 |  Государство
«Наша Газета». Согласно Закону «О национальных реестрах» от 12 01.2007 г. на удостоверение казахстанцев наносится ИИН (индивидуальный идентификационный номер), который заменит основные документы казахстанцев - СИК и РНН. С 13 августа 2010 года закон вступит в силу, после чего все юридические услуги будут оказываться лишь при наличии ИИН.

- ИИН - это 12-значный код, он должен находиться под датой рождения, - пояснил «НГ» начальник отдела организации работы по документированию и регистрации населения департамента юстиции по Костанайской области Салим НУРТАЗИН. - Первые цифры, если внимательно приглядеться - это год, месяц и день рождения. Этот код с августа и станет регистрационным номером налогоплательщика (РНН).

В департаменте юстиции также пояснили, что с 2007 года ИИН вносятся в свидетельства о рождении. При этом тем казахстанцам, у которых в свидетельстве о рождении нет ИИН, менять его не надо.
С 13 августа 2010 года все удостоверения личности без ИИН будут признаваться недействительными. Поэтому тем, у кого в удостоверение не внесен ИИН, необходимо заменить его на новое. Но таких граждан, как уверяют в департаменте юстиции, немного. Это преимущественно те граждане, которые получали удостоверение личности с 1995 по 1997 годы и затем не меняли их. Для замены необходимо обратиться в ЦОН, где будут обязаны бесплатно заменить удостоверение личности. Оплатить граждане должны будут только стоимость фотографии.