В Казахстане арестованы высокопоставленные силовики, подозреваемые в том, что они помогали укрыться лидеру ОПГ

3 июня 2011, 09:28 |  Криминал

"Наша Газета". Задержанному в Объединенных Арабских Эмиратах Талгату Каирбаеву, который обвиняется в руководстве и организации ОПГ, причастной к крупным контрабандам на таможенных постах Казахстана "Хоргос" и "Калжат", помогали высокопоставленные руководители отечественных силовых структур, сообщает Седьмой телеканал.

По информации официального представителя Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Мурата ЖУМАНБАЯ, задержанный сегодня в аэропорту ОАЭ Талгат Каирбаев покинул страну задолго до громких арестов на таможне, так как был заранее предупрежден об этом по телефону.

По слова сотрудника финпола, предупредил Каирбаева высокопоставленный представитель силовых структур Казахстана. Он же и посоветовал уничтожить все компрометирующие его документы. После Каирбаев тайно пересёк границу с Кыргызстаном. Незаконно попасть в соседнюю страну ему помогли два других известных силовика. Далее из Кыргызстана Каирбаев отправился в Китай, откуда ему также пришлось бежать после получения известия о том, что по его следам в КНР направляется сотрудник финпола. Недолгое путешествие организатора ОПГ закончилось в столице ОАЭ Абу-Даби, где его задержали представители интерпола.

- Все должностные лица правоохранительных органов, которые содействовали Каирбаеву в укрытии от органов уголовного преследования, арестованы и привлекаются к уголовной ответственности. Расследование уголовного дела продолжается, - прокомментировал происходящее Мурат Жуманбай.

Пока дату экстрадиции Каирбаева в Казахстан не называют. Полиция двух стран продолжает согласовывать процедуру выдачи задержанного.