Коллегия Костанайского областного суда оставила без изменения приговор в отношении бывшего заместителя начальника Узункольского РОВД

12 января 2010, 13:48 |  Криминал
«Наша Газета». Напомним, что в апреле 2009 года финполиция провела операцию по задержанию заместителя начальника РОВД Жаната Оркашбаева, который обвинялся в мошеничестве. Оркашбаев, как следовало из обвинения, вымогал $1000 у местного жителя за содействие при передаче уголовного дела судье и вынесении минимального наказания за преступление. Тогда, 8 апреля, в здании РОВД произошла драка между финполицейскими и полицейскими, которые «отбивали» своего начальника из рук людей, которые, не представившись, вторглись в его кабинет. При этом сотрудники финполиции утверждали, что Оркашбаев якобы увернулся и сумел выкинуть меченые деньги в окно своего кабинета.

В итоге суд № 2 г. Костаная счел все доказательства, собранные по делу, несостоятельными, а действия сотрудников фиполиции незаконными. Выяснилось, что на руках у финполицейских не было прокурорской санкции. Вину свою Оркашбаев не признавал и просил его оправдать, что и сделал суд первой инстанции с мотивировкой «оправдать за недоказанностью участия в совершении преступления». (Подробнее об этом здесь: «Узункольский брак финполиции»)

Сразу же последовал протест прокурора на вынесенный приговор. В областной суд на рассмотрение уголовного дела апелляционной коллегией Оркашбаев не явился, от его имени выступал адвокат Валерий Беспалов. Прокурор настаивал на отмене оправдательного приговора и назначении нового судебного разбирательства по делу, заявив ходатайство о вызове в суд главного свидетеля - понятого Шакирова. Адвокат Беспалов парировал, что в этом нет никакой необходимости, ведь еще в суде первой инстанции было ясно, что парень плохо изъясняется на русском языке и его участие при задержании Оркашбаева было номинальным - парень подписывал бумаги, которые ему давал следователь, не понимая смысла написанного. А свидетель Федоров, якобы собиравший выброшенные на улицу деньги, в это время находился в п. Покровка, и это подтвердили его соседи в ходе суда. Посовещавшись, коллегия оставила без изменения приговор суда № 2 г. Костаная.

Как стало известно «НГ», на сегодня Жанат Оркашбаев в органах внутренних дел не работает. Он уволился сразу же после вынесения приговора и снятия с него меры пресечения в виде домашнего ареста.

Подробности - в номере «НГ», который выйдет 14 января