Костанайский областной суд вынес приговор по делу об убийстве, совершенном в 2007 году

5 января 2010, 13:24 |  Криминал
«Наша Газета». Суд признал виновным в убийстве жителя Костаная Ивана Кочкарева и назначил ему наказание в виде 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Прокурор запрашивал для подсудимого 20 лет лишения свободы.

Напомним, что 24 октября 2007 года на берегу Тобола пастух обнаружил труп 19-летнего студента КинЭУ Юрия Близниченко с разможженной головой и множественными ножевыми ранениями. Через несколько дней полицейские установили подозреваемого - 22-летнего Ивана Кочкарева, у которого Юрий прожил последние дни своей жизни. Парень приехал из Карасуского района, чтобы купить новую машину. Именно из-за крупной суммы денег - 670 000 тенге, которая была при парне, он и поплатился жизнью. По версии следствия - от руки своего близкого друга Кочкарева, который убил его из корыстных побуждений, вывез тело к реке и сбросил в камыши. На следующий день Кочкарев отдал знакомой долг в размере 170 000 тенге и купил себе машину. На ней он успел поездить всего шесть дней, пока его не задержали. Как утверждал на суде обвиняемый, убивал Юрия вовсе не из корыстных целей, а поссорившись из-за девушки. Но суд счел данную версию уловкой для смягчения уголовной ответственности.

При назначении наказания суд принял во внимание отсутствие судимости у Кочкарева, признание им вины и раскаяние в содеянном. Приговор в законную силу еще не вступил.