Правительство Казахстана уменьшило площадь земель в Костанайской области, которые должна рекультивировать Троицкая ГРЭС

30 декабря 2009, 14:59 |  Государство
«Наша Газета». В конце 2009 года руководство Троицкой ГРЭС обратилось в Министерство окружающей среды РК с просьбой скорректировать план природоохранных мероприятий на 2008-2009 годы. Министерство пошло навстречу. План скорректировали и подписали.

Напомним, что в ходе проверок на озере Шубарколь в Карабалыкском районе Костанайской области специалисты Министерства окружающей среды РК выявили множество нарушений со стороны Троицкой ГРЭС в природоохранных мероприятиях за 2008-2009 годы. 13 ноября 2009 года министерство вынесло постановление: приостановить действие разрешения на эмиссию окружающей среды для Троицкой ГРЭС. Однако официально постановление в силу не вступило. Стороны пришли к консенсусу. В связи с кризисом план природоохранных мероприятий, принятый в 2007 году, оказался невыполнимым. Основной пункт, который был изменен и который не может выполнить Троицкая ГРЭС - это площадь земель под рекультивацию. В прежнем плане Троицкая ГРЭС должна была рекультивировать 355 га. По новому плану объем сокращен до 177 га.

Согласно новому плану, Троицкая ГРЭС обязательства выполнила и все штрафные санкции сняты. Сейчас план подписан обеими сторонами, Троицкая ГРЭС работает в прежнем режиме.