Нарушений много, но ни одно увеселительное заведение в области не закрыто - служба ЧС подводит итоги проверок

25 декабря 2009, 16:11 |  Общество
«Наша Газета». Трагические события в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» стали поводом для проведения пожарно-технических обследований в кафе, ресторанах, ночных клубах, местах массового скопления людей на всей территории РК.

- В Костанайской области было проверено 184 объекта, обнаружено 455 нарушений, - сообщил на пресс-конференции начальник управления государственного пожарного контроля подполковник Алмас ОСПАНОВ.

Самые распространенные нарушения: отсутствие автоматической пожарной сигнализации или пребывание ее в нерабочем состоянии и невозможность в экстренном порядке воспользоваться запасными выходами из помещений. В большинстве увеселительных заведений они либо закрыты, либо захламлены - территория рядом с ними используется, как подсобка. Однако, подчеркнул Оспанов, во время проверок не было обнаружено ни одного объекта, в котором было бы в совокупности такое количество нарушений, как в печально известном пермском клубе. У нас все нарушения носят такой характер, что служба ЧС ограничилась предписаниями об их устранении и штрафами в размере 600 тыс. тенге в отношении 65 нарушителей. Время на устранение - до 1 января 2010 года.

Безусловно, отметил подполковник, есть заведения, которые работают в полном соответствии с нормами пожарной безопасности, их процентов 40% от проверенных. В то же время претензии были к таким известным, как костанайские кафе «777» и «Парадиз», лисаковское «Колизей», ресторан санатория «Сосновый бор», районный Дом культуры в Денисовке.

В этом году инженерно-инспекторский состав службы ЧС намеревается в новогоднюю ночь дежурить в ресторанах, ночных клубах, местах массового скопления людей. В Костанае близ Сити-центра «до последнего выстрела» пиротехники будут дежурить две пожарные машины. Сотрудники службы ЧС напомнили также, что в этом году на новогодних праздниках внутри помещений не допускается использование пиротехники, даже бенгальских огней.