Костанайские полицейские задержали подозреваемого в телефонном мошенничестве

24 декабря 2009, 16:09 |  Криминал
«Наша Газета». Как сообщили «НГ» в пресс-службе ДВД, оперативные работники задержали 27-летнего ранее судимого парня в его доме в п. Заречный Костанайского района. Подозреваемый уже дал признательные показания и рассказал полицейским, что совершил 4 факта телефонного мошенничества в Костанае.

Как пояснил задержанный, обманывал людей не он, а его подельник, который находится в местах лишения свободы. Схема была такова: мужчина звонит по сотовому телефону, представляется сотрудником полиции и требует деньги - якобы за освобождение родственника, который попал в полицию. «Миссией» зареченца было лишь встретиться с жертвой и забрать деньги. После чего он переводил их на счет арестованного товарища - организатора преступления.

6 ноября он же позвонил на домашний телефон 56-летнему мужчине. Представившись сотрудником полиции, сказал, что сын его собеседника задержан за хранение огнестрельного оружия. Чтобы не привлекать парня к уголовной ответственности, потребовал $1000. Испуганный мужчина передал деньги подельнику в условленное время во дворе дома. Через неделю злоумышленники обманули 59-летнюю женщину. Она передала им 300 000 тенге, выйдя на автобусную остановку, где ее уже ждал подозреваемый. 9 декабря мошенники обманули 40-летнюю женщину.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления криминальной полиции ДВД области задержали подозреваемого, у которого были изъяты сотовый телефон и сим-карты. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.