В Костанае сильный снегопад парализовал движение транспорта

16 декабря 2009, 11:33 |  Происшествия
«Наша Газета». Выпавшие в ночь с 15 на 16 декабря осадки превысили месячную норму. Снежные завалы и заносы затруднили работу «скорой помощи».

- На вызова мы выезжаем с трудом, - сообщил «НГ» исполняющий обязанности главного врача ГККП «Костанайская городская станция неотложной помощи» Мурзабек ЖИЕНТАЕВ, - машины буксуют. Наши иномарки ломаются, на трех машинах сгорело сцепление, 3 «ГАЗели» выехать вообще не могут. Районы Костанай-2 и Мехколонна отрезаны от обслуживания, потому что туда совсем нет возможности проехать. Наша машина в районе Мехколонны застряла и стоит там с ночи. В результате сложившейся ситуации нам пришлось пересадить бригады на «УАЗы». Сейчас работает всего 9 машин. Выезжаем только на экстренные случаи - если роды или смертельные случаи. Заявок много, и они лежат в ожидании. Диспетчеры стараются по возможности помочь людям по телефону и объяснить, что «скорая помощь» приедет, но с опозданием.

Из-за заносов парализован и городской транспорт. Автобусы многих маршрутов начали свое движение только с 8 часов утра. В автобусных парках машины вышли на линию, но не все. Например, маршрут № 3 обслуживают всего 5 автобусов. Пригородный маршрут № 107 на линию не вышел, в результате пригородные поселки Джамбул и Октябрьский остались без автобусного сообщения. Один из автобусов маршрута № 8 забуксовал в районе Костаная-2.

Фирмы-такси принимают заявки, но почти каждая вторая машина застревает с клиентами. Как сообщила «НГ» диспетчер такси «Азия», в КЖБИ и микрорайоны проехать практически невозможно, дорога занесена.

В ЧС уже поступил первый сигнал: в районе Убагана пропало двое рыбаков. На их поиски отправились спасатели.

Подробности - в наших следующих выпусках