В Костанае пустили под трактор 17 игровых автоматов, которые незаконно работали в течение долгого времени

15 декабря 2009, 11:03 |  Криминал
«Наша Газета». Уничтожение автоматов прошло на городской свалке Костаная в присутствии работников прокуратуры и журналистов. Напомним, что подпольный азартный клуб с 17 игровыми автоматами был найден в частном жилом доме по ул. Касымканова, недалеко от Центрального рынка.

- Еще в августе была осуществлена так называемая контрольная закупка в этом клубе, - сообщил «НГ» начальник отдела по надзору за законностью деятельности госорганов прокуратуры Костаная Батырбек МНАЙДАРОВ. - Специально были помечены денежные купюры. Наш сотрудник с ними пошел в клуб и получил денежный выигрыш, что запрещено по закону. Хотя все это время в клубе уверяли, что автоматами работают без выигрыша, как развлекательные.

Еще несколько месяцев длилась доследственная проверка. По ее результатам прокуратура Костаная возбудила дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Насыржана Сандыбаева. 5 ноября Сандыбаев был привлечен к административной ответственности по ст. 338-1 ч. 2 Кодекса РК «Об административных правонарушениях». Ему вменили штраф 300 МРП с конфискацией игровых автоматов, которые и были раздавлены трактором на свалке Костаная.

Как долго игровые автоматы приносили прибыль и в каких размерах, в прокуратуре не уточнили. Как стало известно «НГ», стоимость одного «однорукого бандита» составляет около $3000.