В Костанайской области продолжают разыскивать более 5000 банок шпрот с бензопиреном

10 декабря 2009, 12:44 |  Происшествия
«Наша Газета». Как уже сообщала «НГ», опасные шпроты поступили в Костанайскую область более 2 месяцев назад. На их крышке в первом ряду выбиты цифры 16.01.12, а на этикетке указан производитель - ООО «Иволга», Рига (Латвия). Всего рудненское ТОО «Метэкс» привезло 19 728 банок шпрот, в которых был обнаружен бензопирен.  Оперативно удалось изъять 14 400 банок. В департаменте госсанэпиднадзора «НГ» сообщали, что полный отчет об изъятых шпротах должен был поступить в начале декабря. Но, как выясняется сейчас, работа все еще ведется, и где находятся остальные 5328 банок, по-прежнему неизвестно.

- Сотрудники рудненского госсанэпиднадзора сообщают, что сборы оставшихся на рынке шпрот еще не закончены, - отмечает начальник санитарно-гигиенического надзора за пищевыми объектами областного департамента госсанэпиднадзора Наталья ГАЦЕНБЕЛЛЕР. - ТОО «Метэкс» отчет о завершении работ не предоставляло.

В самом ТОО «Метэкс» пояснить для «НГ» ситуацию отказались, прокомментировав только тот факт, что изъятая партия уничтожена, а по остальным работа еще ведется.