Гражданин России попытался провезти через границу с Казахстаном психотропные таблетки

30 ноября 2009, 16:17 |  Криминал
«Наша Газета». Как сообщила «НГ» пресс-секретарь Магнитогорской таможни Элина КУЛИКОВА, в отношении российского гражданина отделением дознания Магнитогорской таможни было возбуждено уголовное дело по контрабанде психотропных веществ. По оперативной информации сотрудников отдела по борьбе с контрабандой наркотиков, инспектор таможенного поста ДАПП Николаевка обнаружил при личном досмотре у мужчины полиэтиленовый сверток. Гражданин спрятал в нижнем белье пакетик, в котором находилось 118 таблеток.

Экспертиза показала, что найденные 23 г средства - это психотропное вещество. Нарушитель, скрыв от таможенного контроля и не задекларировав таблетки, пытался вывезти их из России в Казахстан с целью сбыта.

- На чёрном рынке это психотропное вещество пользуется большим спросом у наркоманов, которые с его помощью добиваются необходимого эффекта за сравнительно небольшие деньги (от 150 до 200 рублей за 1 таблетку, - пояснила Куликова. - Состояние после его применения очень напоминает результат после применения экстази. Через 30 минут после приёма начинаются зрительные и слуховые галлюцинации и провалы в памяти, путается сознание. Все это продолжается в течение четырех-пяти часов. Стоит ли говорить о том, как опасны эти симптомы для человека! Данный гражданин задержан, ведется следствие.