Собрание клиентов ТОО «МКО «ЮКО» в Костанае закончилось скандалом

26 ноября 2009, 14:20 |  Общество
«Наша Газета». 26 ноября около 500 человек собрались в актовом зале офисного здания по пр. Аль-Фараби,115. Вкладчики требовали от руководства микрокредитной организации вернуть хотя бы те деньги, которые они заплатили «ЮКО», чтобы получить кредиты под низкие проценты. Директор ТОО Ерден ОМАР убеждал их потерпеть, при этом он официально заявил: «если пирамида рухнет, то люди не получат ни копейки».

- Я сяду, вы за меня не переживайте, - продолжал руководитель «ЮКО». - Но от того, что вы меня посадите, толку не будет. Я даже не смогу продать фирму и деньги вам точно никто не вернет.

Как уверяет Омар, он должен отдать людям 250 млн тенге, как только закончится кризис. В итоге он предложил еще один вариант:

- Рискните последний раз, заплатите еще по 25 000 тенге, чтобы я смог перерегистрировать МКО в АО. Новую организацию никто не закроют и я смогу рассчитаться с людьми и вести деятельность новой организации.

- Народ, мы не стало баранов! - выступил один из инициаторов собрания Сергей ШЕВЧЕНКО. - Нас здесь держат за лохов! Я официально заявляю, что обращусь к Сергею Кулагину, а потом в Генеральную прокуратуру. 1000 людей обмануты. Всем ясно, что его крышуют!

Выступали также и те, кто предлагал поддержать Омара, дать ему еще время и деньги. Но их сразу назвали «подставными утками».

Напомним, что скандал вокруг «ЮКО» разгорелся в сентябре этого года (В чем подвох дешевых кредитов? http://www.ng.kz/modules/newspaper/article.php?numberid=154&storyid=9607 Где у «ЮКО» крыша?

http://www.ng.kz/modules/newspaper/article.php?numberid=158&storyid=9896 Пока идет проверка

http://www.ng.kz/modules/newspaper/article.php?numberid=159&storyid=9965 А если перевернется?

http://www.ng.kz/modules/newspaper/article.php?numberid=163&storyid=10241). Эта фирма обещала выдавать кредиты под очень низкие проценты, однако для этого клиенты должны были сначала внести собственные деньги. Эта схема напоминала знаменитые финансовые пирамиды начала 90-х годов прошлого века, а официальные лица неоднократно заявляли о том, что микрокредитная организация по статусу не имеет права привлекать деньги от населения. Несмотря на это, клиентами «ЮКО» стали несколько тысяч жителей области.

О развитии ситуации - в номере «НГ». который выйдет 3 декабря