Костанайские полицейские обращаются к потерпевшим от действий мошенников, задержанных на прошлой неделе

23 ноября 2009, 15:49 |  Криминал
«Наша Газета». 18 ноября сотрудники полиции в Костанае обратили внимание на мужчину и женщину, которые что-то красочно рассказывали пожилой женщине. Сравнив их внешность с ориентировкой, полицейские задержали жительницу Алматы (на фото) и жителя Шымкента.

По данным следствия, в течение недели задержанные проживали в п. Затобольск на съемной квартире и работали по четко выработанной схеме, выбирая потенциальных жертв из числа пенсионеров, которых подстерегали в аптеках и на рынке. Они представлялись сотрудниками какой-либо известной торговой марки и предлагали сыграть с ними в лотерею. Жертве предлагали купить банку кофе за минимальную сумму, после этой покупки торжественно объявляли, что покупатель попал в число выигрышных билетов, где главным призом является холодильник стоимостью 120 тыс. тенге. Чтобы подтвердить свои слова, жертве показывали купоны и квитанции, которые тут же заполняли на ее имя. После этого мошенники вдруг вспоминали, что призы и подарки им приходится самим перевозить из Алматы и просили выигравшего оплатить доставку приза.

Как сообщила «НГ» пресс-служба ДВД, жертвами мошенников стали две пожилые жительницы Костаная. Каждая из них выплатила за «доставку приза» более 60 тыс. тенге. Полиция обращается ко всем жителям города, которые подверглись мошенническим действиям со стороны вышеуказанных лиц, с просьбой позвонить по телефонам 52-61-08, 52-61-09 или 102.