Первый казахстанский планшетник стоит $500

31 марта 2011, 12:24 |  Государство

"Наша Газета". "Ориентировочная цена будет составлять от $500", - сказал генеральный директор компании ARTA Болат БАШЕЕВ.

По информации Башеева, планшеты собираются в Китае, а программное обеспечение разрабатывается в Казахстане, сообщает BNews.kz.

- Новый планшетный компьютер является клиентским устройством платформы ARTA SYNERGY и предназначен для корпоративного сектора, - отметил глава компании.

- Будучи производителем, мы не специализируемся на розничной торговле. Вопрос о приобретении планшета ARTA Tablet физическими лицами у самой компании не стоит. Планируется, что все розничные продажи будут осуществляться через наших партнеров, - пояснил Башеев.

Устройство имеет процессор ARM 1GHz с аппаратной поддержкой ускорения графики OpenGL, 8 Гб внутренней и 256 Мб оперативной памяти, а также оборудован такими периферийными устройствами как фронтальная web-камера, USB и SD Card слот. Низкое энергопотребление обеспечивает до 8 часов бесперебойной работы в сети Интернет. Вес устройства составляет 480 г.

Напомним, с инициативой по разработке отечественного "планшетника" на одном из заседаний правительства выступил премьер-министр Казахстана Карим Масимов. По поручению Масимова мобильными "планшетниками" обязаны пользоваться все члены кабинета министров.