Депутаты областного маслихата приняли решение о повышении ставок платы за загрязнение окружающей среды

20 ноября 2009, 16:39 |  Государство
«Наша Газета». В 2010 году ставки платы за эмиссию в окружающую среду в Костанайской области будут на 50% выше, чем в 2009-м. Такое решение принято на сессии областного маслихата 20 ноября. Как сообщил первый заместитель акима Костанайской области Виктор МЕЙСТЕР (на фото), за счет этой меры местный бюджет в следующем году получит дополнительно более 1,2 млрд тенге.

- Основная нагрузка ляжет на горнодобывающую отрасль, - отметил Мейстер. - Но, в отличие от аналогичных предприятий в других регионах Казахстана, сейчас в нашей области нагрузка по этим платежам в 2 раза меньше. На этот факт нам постоянно указывают в правительстве, когда мы едем туда просить трансферты на социальные нужды.

Президент АО «ССГПО» Мухамеджан ТУРДАХУНОВ не согласился с таким подходом. По его оценке, около половины этой добавки в бюджет приходися на расходы ССГПО, что повысит себестоимость продукции и, как следствие, затруднит ее реализацию на мировом рынке.

- Мы просим увеличить плату для ССГПО только на 20%, - обратился к депутатам Турдахунов. - Тогда комбинат сохранит свои позиции на рынке и в ближайшие 2-3 года за счет увеличения производства мы в местный бюджет дадим денег еще больше, чем сейчас ожидается.

Большинством голосов депутаты приняли предложение областного акимата - увеличить ставку платы за эмиссию в окружающую среду на 50%.

Подробнее - в номере «НГ», который выйдет 26 ноября