Новый собственник АО «Варваринское» ставит задачу за 24 месяца удвоить добычу золота и меди

18 ноября 2009, 09:58 |  Общество
«Наша Газета». Российское ОАО «Полиметалл» вступило в права владения золотомедным месторождением АО «Варваринское» в Костанайской области. Основную задачу новый собственник видит в достижении плановых показателей и в увеличении добычи золота и меди, что с экономической точки зрения принесет Костанайской области увеличение объемов производства и, соответственно, рост налоговых поступлений в бюджет.

В 2008 году добыча золота составила чуть меньше одной тонны. ОАО «Полиметалл» планирует, что в 2009 году на Варваринском добыча составит 1,8 т золота и 7 тыс. т меди в концентрате. А к 2012 году ОАО «Полиметалл» ставит задачу удвоить добычу и получить 4 т золота, меди в концентрате - 10 тыс. т.

Как сообщил на пресс-конференции в Алматы генеральный директор ОАО «Полиметалл» Виталий НЕСИС, команда казахстанских специалистов останется работать на предприятии. Ставку руководство компании будет делать на ту команду, которая построила компанию и успешно эксплуатировала ее.

- Из России приедет только 2-3 человека, - пояснил Несис, - это первый руководитель и несколько человек, которые будут контролировать финансы предприятия. Возможно, будет сокращение в числе иностранных специалистов из дальнего зарубежья и на все освободившиеся вакансии мы планируем взять тоже казахстанских специалистов.