Костанайский городской суд оправдал заместителя начальника Узункольского РОВД Жаната Оркашбаева, обвиняемого в мошенничестве

17 ноября 2009, 15:12 |  Криминал
«Наша Газета». Согласно материалам дела, заместитель начальника РОВД по следствию Оркашбаев предлагал родственникам местного жителя, убившего односельчанина, заплатить ему $1000 за то, чтобы он поговорил с судьей, который будет вести это дело, о назначении минимального срока наказания. Родственники обратились в Мендыкаринский межрайонный отдел финансовой полиции с заявлением о вымогательстве. 8 апреля 2009 года, через несколько минут после передачи меченых купюр, в служебный кабинет Оркашбаева ворвались несколько человек. Оркашбаев оказал сопротивление, началась потасовка. На подмогу полицейскому пришли коллеги по работе, вытолкавшие незнакомцев за дверь. После, разобравшись, кто перед ними, узункольцы перестали препятствовать деятельности сотрудников финансовой полиции и те продолжили свои следственные действия. Как говорится в материалах дела, Оркашбаев, воспользовавшись моментом, достал из кармана меченые деньги и выбросил в окно.

Прокурор просил для подсудимого 2 года лишения свободы. Однако суд счел доказательства, собранные по делу, несостоятельными, а действия сотрудников финполиции - незаконными, тем более что эта операция была проведена без прокурорской санкции. Жанат Оркашбаев, находящийся все это время под домашним арестом, был отпущен на свободу в зале суда с мотивировкой «оправдать за недоказанностью участия в совершении преступления».

Подробности - в номере «НГ», который выйдет 19 ноября