Концерт «Камерата Казахстана» в Костанае завершился 10-минутной овацией зрительного зала.

9 ноября 2009, 13:25 |  Общество
«Наша Газета». Единственный в своем роде не только в Казахстане, но и во всей Центральной Азии государственный ансамбль классической музыки  «Камерата Казахстана» привез на этот раз программу из произведений эпохи барокко. Это совершенно особая музыка, недаром исполнение ее требует даже инструментальной специфики - особых смычков, замены металлических струн жильными. Одна из скрипачек ансамбля Дина Курманалинова 8 лет жила во Франции, работала в оркестре барочной музыки. Ее соло, как и соло альтистки Ольги Калько, вилончелиста Мусы Керимбаева, награждались щедрыми аплодисментами костанайцев и криками «браво».

Создатель и бессменный с 1997 года руководитель «Камераты Казахстана» заслуженная артистка РК Гаухар Мурзабекова вместе с Еркебуланом  Сапарбаевым блестяще исполнили концерт для двух скрипок с оркестром Иоганна Себастьяна Баха. В программе звучали также произведения Франца Хоффмайстера, Антонио Вивальди, Луиджи Боккерини, Астора Пьяцоллы. Приятно отметить, что костанайцы показали себя не только благодарными, но и умными, искушенными слушателями.

Камерата приезжает к нам уже в третий раз. Нынешней осенью сама Гаухар Мурзабекова приехала в Костанай практически сразу после выступления в США.

- Мы сегодня делаем особую ставку на пропаганду именно классической музыки, - сказал «НГ» директор областной филармонии им. Е. Умурзакова Александр ЕВСЮКОВ, - безусловно, рады видеть на свой сцене артистов такого профессионального уровня, поэтому с руководителем «Камераты Казахстана» уже есть предварительная договоренность о приезде ансамбля и в будущем году.