В Караганде пьяные пассажиры избили инспектора дорожной полиции

10 марта 2011, 08:30 |  Криминал

"Наша Газета". В Караганде нетрезвые пассажиры, заступившись за своего водителя, тоже нетрезвого, избили инспектора дорожной полиции, сломали ему нос, порвали форму и отняли рацию, передает news.nur.kz.

Как сообщили в прокуратуре Карагандинской области, двое сотрудников отдельного батальона управления дорожной полиции остановили автомобиль ВАЗ-2107 по причине перегруза. В салоне, кроме водителя, сидели 6 человек. Все, включая водителя, были в нетрезвом состоянии.

Инспектор стал оформлять протокол о двух административных правонарушениях: по факту перегруза и вождения транспортным средством в нетрезвом виде.

В это время несколько пассажиров набросились на сотрудников дорожной полиции. Избив одного из них, они отобрали рацию, сели в "Жигули" и уехали.

Полицейские Михайловского отдела полиции в течение часа задержали всех семерых молодых людей. Задержанным от 20 до 27 лет. По предварительным данным следствия, вина непосредственно в избиении будет предъявлена одному пассажиру. Остальные пассажиры и водитель подозреваются в соучастии, поскольку не пытались остановить агрессивного приятеля и не препятствовали ему, когда он забирал у полицейских рацию.
Пострадавший инспектор доставлен с закрытым переломом носа и ссадинами в областной медицинский центр.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ст. 321 УК РК (применение насилия в отношении представителя власти).

Кроме того, в отношении водителя автомобиля "Жигули" составлен протокол об административном правонарушении - за вождение транспортным средством в нетрезвом виде. Материал будет передан в специализированный административный суд. За такое нарушение предусмотрено наказание в виде лишения права на вождение на несколько лет.