В Костанае проходит республиканский слет юных техников и выставка работ его участников

5 ноября 2009, 12:33 |  Общество
«Наша Газета». Костанай впервые принимает у себя юных очумельцев, которых в этом году собралось более 120 из 13 областей Казахстана, Алматы и Астаны.

Все макеты и чертежи расположились в шести секторах: «Сельское хозяйство», «Автотранспорт», «Воздушный транспорт», «Водный транспорт» и «Радиотехника». Был представлен и раздел «Фотография». Юные фотографы должны были не только представить свои работы, но и во время слета сделать несколько фотографий, чтобы жюри оценило их работу на месте.

Особенно много зрителей собралось в секторе «Техника будущего»: тут можно было увидеть и луноход, и передвижную космическую станцию, и аэропорт, который рассчитан на вертикальный взлет самолетов. Особенно покорил всех своей космической станцией «Звезда» Николай Горбач из Северо-Казахстанской области. Созданная из подручных средств станция не только ездит, но и шагает.

Члены жюри оценивали новизну и актуальность представленных участниками работ. Как сообщил «НГ» методист областного спортивно-культурного центра Габит КУСАИНОВ, победители слета в личном и командном зачетах будут названы 6 ноября. От Костанайской области в слете участвуют 7 человек, которые представляют наш регион во всех семи секторах.