В Тарановском районе адресную социальную помощь оказывали человеку, имевшему, согласно документам, миллионные доходы

30 октября 2009, 15:48 |  Криминал
«Наша Газета». Об этом сообщили на заседании Дисциплинарного совета Агентства РК по делам госслужбы Костанайской области.

В январе 2009 года житель села Майское Иван Манин обратился в свой сельский акимат с заявлением назначить ему, дочери и сыну государственную адресную социальную помощь. Самому заявителю отказали, а детям назначили помощь на первый квартал года в размере 15 438 тенге. Ни участковой комиссией, ни районным отделом занятости сведения из госорганов, необходимые при назначении такой помощи, не запрашивались. В нарушение закона.

Позже, в ходе прокурорской проверки, выяснилось, что по данным районного налогового управления Манин является индивидуальным предпринимателем и им за 2008 год и первое полугодие 2009 года был получен доход в размере 122 470 532 тенге, что, безусловно, лишает его права на госпомощь.

- Мы эту семью хорошо знаем, отец пьет, перебивается случайными заработками, дети не присмотрены, дома холодно, голодно, грязно, - давал пояснения на дисциплинарном совете аким Майского сельского округа Олег ВИСЛОБОКОВ (на фото). - Ребята в школе в обмороки падали, пока их не стал курировать социальный педагог и не обеспечили бесплатным горячим питанием. Их всегда одевают в ходе акции «Дорога в школу». Мы из квартала в квартал назначаем им адресную помощь... Сейчас этой историей занимается финансовая полиция. Документами Манина воспользовались, чтобы зарегистрировать ИП. Я даже знаю кто. Его семья не стала жить ни на один тенге богаче. А на этот квартал мы помощь адресную уже не назначили.

Акиму оппонировал представитель финансовой полиции, говоря, что Манин от своего статуса ИП не отказывается, даже настаивает на нем. Вислобокову дисциплинарным советом рекомендовано объявить выговор - за незаконно назначенное вспомоществование детям. При этом члены совета высказали озабоченность дальнейшей судьбой детей: все понимают, что в реальности им от «миллионов» папы явно ничего не достается.