Дисциплинарный совет рассмотрел дело сельского акима, который остался в своей должности несмотря на совершение коррупционного преступления

30 октября 2009, 15:19 |  Государство
«Наша Газета». При проверке в 2009 году личного дела акима Жаркольского сельского округа Асана Досжана прокуратура выяснила, что ранее он совершил коррупционное преступление. В 2004 году, когда он работал ведущим специалистом в том же сельском акимате, финансовая полиция возбуждала в отношении Досжана уголовное дело за присвоение и растрату чужого имущества и служебный подлог, говорится в представлении районного прокурора. Чужим имуществом были деньги, отпущенные на проведение выборов.

Районным судом уголовное дело Досжана было прекращено за примирением сторон. Однако это нереабилитирующее основание и оно не отменяет самого факта совершения коррупционного преступления. Но ведущий специалист продолжал работать в сельском акимате, хотя по закону его должны были уволить еще тогда. А в январе 2009 года он пошел на повышение - стал акимом сельского округа.

Сейчас прокуратура настаивает на освобождении Досжана, то же самое рекомендует Дисциплинарный совет Агентства РК по делам госслужбы в Костанайской области.