В Костанае прошли публичные слушания нормативных технических потерь ГКП «Костанай-Су»

30 октября 2009, 15:05 |  Общество
«Наша Газета». В 2008 году потери у этого предприятия составляли 18,15% от объема потребляемой воды. В 2009 году водники вышли на 17,87%, которые и собираются утвердить через департамент Агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) по Костанайской области.

- В год у ГКП «Костанай-Су» забор воды из Тобола составляет около 20 млн кубов, - пояснила заместитель директора департамента АРЕМ Татьяна ТИТОВА. - В 2008 году потери составляли 3 млн 922 тыс. куб. м. После утверждения будут составлять 3 млн 418 тыс. куб. м. На тарифе это пока не отразится, потому что снижение очень маленькое. Но в целом за три года ГКП «Костанай-Су» снизило свои технические потери с 27% до 18%.

Директор ГКП «Костанай-Су» Игорь КИСЕЛЕВ (на фото) сообщил, что цифру снижения потерь считает нелогичной. Он пояснил, несмотря на то, что потери снизились в 1,5 раза, состояние сетей не улучшилось.

- А даже, наоборот, ухудшилось, - отметил Киселев. - С каждым годом сети стареют. Капитально ремонтировать по смете расходов мы можем всего 9 км водоводов в год, а чтобы обновить трубы, нужно ремонтировать хотя бы 29 км. Количество аварий за последние годы только увеличивается. По логике процент потерь должен вырасти, а мы обязаны его уменьшать, поэтому я считаю эту цифру искусственной.

Подробнее - в номере «НГ», который выйдет 5 ноября