В Костанае полиция задержала человека, который подозревается в массовой порче саженцев берез

28 октября 2009, 15:25 |  Криминал
«Наша Газета». Сам задержанный объяснил свои действия тем, что деревья были неправильно посажены и портили эстетический вид города, но признался в уничтожении только трех саженцев.

18 октября в 6 часов утра в Костанае, на ул. Маяковского, в границах улиц Казахская - Л. Беды была сломана 31 береза. Подозреваемого в совершении этого преступления задержали в тот же день.

- Им оказался парень 1979 года рождения, абсолютно вменяемый, - рассказал «НГ» участковый инспектор полиции Игорь БЕЗНОСОВ. - Сейчас по данному делу ведется дознание. Парень уверяет, что сломал лишь три березы, а в остальных случаях не виноват.

Как рассказал Безносов, парня, ломавшего в 6 часов утра березки, увидел проезжавший мимо житель Рудного и сообщил в полицию. Свидетеля сейчас разыскивают следователи. Материальный ущерб от порчи 31 дерева составил 134 тыс. тенге. Если будет доказано, что все березы сломал задержанный, ему грозит наказание по ст. 187 УК РК, которая предусматривает штраф, условное наказание, либо лишение свободы на срок до 3 лет.