О землетрясении в районе Тенгизского месторождения нефти умалчивали в течение недели

23 февраля 2011, 14:27 |  Происшествия

"Наша Газета". В Атырауской области в районе Тенгизского нефтегазового месторождения в прошлый понедельник было зафиксировано землетрясение с магнитудой 4,1-4,3 балла. Землетрясение могло произойти по двум причинам: интенсивная разработка месторождений или из-за естественного сдвига земной коры.

Прокомментировать ситуацию в ТОО "Тенгизшевройл" отказались, сообщает Казинформ.

Сообщения о землетрясении со ссылкой на Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр и геофизическую службу Российской Академии наук появились уже во вторник, 22 февраля, на российских и западных сайтах.

В них говорилось, что подземные толчки в этом районе были зафиксированы 10 сейсмическими станциями в разных точках мира. Подземные колебания почвы зафиксированы 21 февраля в 14.03 по атыраускому времени на глубине 30 км.

В ТОО "Тенгизшевройл" от комментариев отказались, попросив прислать вопрос в письменном виде. Но факт землетрясения подтвердил источник Казинформа на Тенгизе.

- В кабинетах кресла на колесах, в которых никто не сидел, вдруг начали перемещаться. Задребезжала посуда. Многие люди, даже если они не почувствовали землетрясения, ощутили дискомфорт, - сообщил по телефону, неназванный сотрудник ТШО, Казинформу.

Местный ученый Муфтах ДИАРОВ ничего удивительного в произошедшем не нашел:

- Ведь Тенгизское нефтяное подсолевое месторождение расположено на тектонически активном участке. Поэтому сдвиг земной коры вполне естественен. Но ведь и не исключено, что землетрясение имеет техногенный характер, и причина его - в  интенсивной разработке месторождения.

Только в 2010 году ТОО "Тенгизшевройл", разрабатывающее в Атырауской области Тенгизское и расположенное поблизости  Королевское месторождения, добыло 25,9 млн тонн нефти - 207 млн баррелей.

К сожалению, сейсмическая станция, работавшая в районе Тенгизского месторождения, была демонтирована еще в начале 90-х годов.