В Костанае прошел первый областной конкурс «Лучший социальный работник»

26 октября 2009, 13:59 |  Общество
«Наша Газета». Мероприятие было приурочено к празднованию 90-летия системы социальной защиты Костанайской области. Как сообщила начальник управления координации занятости и социальных программ Шолпан ЖАКИТОВА, всего в области 22 отдела социальной помощи, в которых работают 513 соцработников. Их заботой и вниманием охвачены 3000 человек.

Конкурс должен был выявить самого лучшего соцработника из 16 участников. Им нужно было не только рассказать о своей работе, но и проявить себя с творческой стороны: социальные работники пели, танцевали, читали стихи, играли на гитаре и даже сыграли сказочное представление. После презентации участницы демонстрировали свою униформу: так, например, соцработник из Костаная Татьяна Сухабаева, занявшая в итоге 2 место, предстала в образе элегантной Мэри Поппинс, многие облачились в халаты, закрепив на нем и разложив по многочисленным кармашкам все необходимое в работе. В рамках одного из конкурсных этапов участницам также нужно было представить на суд жюри блюда, которые любят их подопечные. Чего тут только не было: и пироги, и торты, и салаты, и запеченная утка, и какие-то невообразимые десерты со всевозможными украшениями. Рядом лежали альбомы, открытки с отзывами закрепленных за соцработником людей.

Победу жюри безоговорочно присудило рудничанке Татьяне Кияновой, ухаживающей за шестью детьми-инвалидами. Все участники получили дипломы и ценные призы.

Грамоту «За отвагу» из рук руководителя аппарата облмаслихата Людмилы Мацупы получила соцработник Татьяна Яровая, которая, придя по адресу к своему подопечному, задержала на месте преступления пьяного мужчину, убившего беспомощного старика.