Российские таможенники отмечают рост числа случаев незаконного ввоза из Казахстана мясомолочной продукции и радиостанций

19 октября 2009, 13:59 |  Криминал
«Наша Газета». За последнюю неделю сотрудники таможенного поста «Карталы» обнаружили и изъяли у пассажиров электрички «Тобол-Карталы» более 45 кг мяса, мясного фарша, масла сливочного, домашней сгущенки, сметаны, сыра и рыбы. При проведении таможенного досмотра граждане предпочитают не сообщать ветеринарному врачу о провозимых ими продуктах и не могут предоставить разрешительные документы.

- Гражданам, ввозящим на территорию РФ продукцию животного происхождения для личного пользования в ручной клади и багаже, следует знать, что ввоз возможен только при наличии разрешения Главного государственного ветеринарного инспектора РФ, - пояснила «НГ» пресс-секретарь Магнитогорской таможни Элина КУЛИКОВА. - В противном случае с нарушителей взимается штраф - 1500 рублей. Поэтому перед поездкой в Россию с продуктами питания в личном багаже запаситесь свидетельством, которое можно получить у ветеринарного врача, находящегося на таможенном посту в Казахстане. Продукты питания, запрещенные к ввозу, уничтожаются.

Также казахстанские водители становятся нарушителям, ввозя на территорию России и используя высокочастотные устройства - радиостанции, на которые необходимо получить специальное разрешение. За последний месяц было зафиксировано 14 случаев несанкционированного ввоза радиостанций из Казахстана на автомобильных пунктах пропуска Мариинский и Николаевка. При проверке автомобилей, осуществляющих коммерческую перевозку дынь, арбузов, фруктов, овощей и других товаров, были обнаружены радиостанции, использующиеся в коммерческих целях. Ввоз и эксплуатация радиостанций возможны только на основании разрешений органов службы государственного надзора за связью, которое выдается на основании заявок физических и юридических лиц. В противном случае в действиях водителей будут усмотрены признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.3 ч. 1 КоАП «Несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации». Это нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан от 1500 до 2500 рублей; на должностных лиц - от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 300 000 рублей.