В Костанае полицейские управления специализированной службы охраны спасли семилетнюю девочку из горящей квартиры

16 октября 2009, 16:14 |  Происшествия
«Наша Газета». Вечером 15 октября сотрудники полиции Жаркын Махин и Абзал Успанов возвращались с дежурства по ул. Чкалова, когда услышали крики ребенка, который плакал и просил о помощи. Они увидели, как из квартиры, находящейся на пятом этаже, валит дым.

Полицейские сразу сообщили по сотовому телефону о происходящем в пожарную службу и дежурную часть полиции и бросились спасать ребенка. Взломать металлическую дверь было невозможно, тогда полицейские попытались попасть в квартиру через четвертый этаж, но расстояние между балконами двух этажей было слишком большим. Взобравшись на крышу дома, Жаркын и Абзал, держась друг за друга, вытащили ребенка с балкона и вместе с девочкой спустились во двор. В это время с работы возвращался ничего не подозревавший отец. Вскоре приехали пожарные.

Как выяснилось позже, 7-летняя Яна Нурмагамбетова находилась в квартире одна. Проголодавшись, девочка решила подогреть себе еду. Включила газплиту, а сама пошла в другую комнату и заснула. Сильный запах гари разбудил ребенка. К тому моменту кухня уже вовсю горела. Пожарным не удалось спасти вещи семьи. В семье Нурмагамбетовых подрастают еще двое сыновей.